Как ловить щуку в июле

Как ловить щуку в июле

Из-за продолжительной жары уменьшается и активность хищницы, особенно это касается крупных особей. Поэтому трофейная рыбалка в середине лета требует от рыболова необычайного профессионализма. Пускай поимка рыбы становится сложной задачей, но выполнимой, привлекая любителей азарта в этом деле.

Место проведения рыбалки и поведение щуки

Продолжительный жаркий период изнуряет щуку. Ее обменные процессы замедляются. Активность сохраняется только у особей, весящих около 1 кг. Но в периоды, когда отмечаются осадки с сильными грозами, приходит время жора, когда щуку можно выловить, используя почти любую приманку. При этом следует помнить, что делать это надо, когда рассветает или заходит солнце.

Как ловить щуку в июле

Много времени хищница проводит близ каменистых гряд, промоин под берегами, мелководья на большом расстоянии от береговой линии, также стоит ее поискать у камыша возле берега, близ коряжника, на участках под опорами мостов, у естественных родников. Хищница перестает предпочитать участки с сильным течением, облюбовав спокойные зоны с большим количеством природных укрытий. В качестве добычи она отдаст предпочтение самой крупной и наиболее ослабленной, чтобы сберечь энергию на охоте.

Снасти для рыбалки

Как и ранее, ловить хищницу следует спиннинговым удилищем, учитывая, что вылов крупных особей с берега практически невероятен: трофейные экземпляры находятся довольно глубоко и много времени находятся в укрытии. Таки образом, потребуется лодка. Спиннинговое удилище при ловле с плавающего средства в длину составит не более пары метров, а при ужении с береговой зоны – максимально 3 м. Наиболее подходящий тест будет варьироваться от3 до 30 г.

Как ловить щуку в июле

Оснащение безынерционной катушки может быть представлено плетеным шнуром толщиной приблизительно 0, 15 мм, или монофильной леской -0, 28 мм. При рыбалке на маленьких особей с береговой зоны можно использовать леску немного тоньше. Проводку приманки следует проводить с умеренной скоростью, поскольку на чересчур быструю наживу охотница просто не среагирует, исключая прохладные дни, когда стоит проводить приманку с большей скоростью.

Приманка на хищницу

В летние дни при ужении щуки используются все имеющиеся искусственные привады: воблеры, большие блесны, съедобная резина в виде твистеров и виброхвостов. Играет роль только размер и цвет приманки. В облачные дни и перед дождями стоит использовать светлые тона, а в солнечную погоду предпочесть темные оттенки. Оптимальная приманка по длине в середине лета варьируется от 10 до 12 см, в зависимости от величины добычи.