Изготовление шлакоблоков своими руками

Изготовление шлакоблоков своими руками

Если Вы решили украсить свой приусадебный участок небольшой хозяйственной постройкой или даже построить себе новый дом, то наверняка встанете перед выбором – кирпич или шлакоблок. Второй обладает массой достоинств перед первым, среди которых несложность самого процесса кладки, которую вполне можно сделать своими силами без привлечения профессионального каменщика.

Теплопроводность и, что немаловажно, низкую цену, которая связана с простым технологическим процессом создания шлакоблоков и доступностью его основных компонентов. Впрочем, без недостатков тоже не обошлось – после завершения кладки в обязательном порядке потребуется оштукатуривание стен со всех сторон, что обусловлено малой стойкостью шлакоблоков к осадкам, под воздействием которых он начинает просто размываться.

Следует отметить, что шлакоблоки бывают сплошные и пустотелые. Первые отличаются высокой прочностью, вторые обеспечивают хорошую тепло — и звукоизоляцию стен.

Итак, для самостоятельного изготовления шлакоблоков потребуются материалы (цемент, лучше марки портландцемент марки 400, песок строительный с доставкой и наполнитель, в качестве которого могут выступать керамзит, шлак и т. д.), виброустройство, которое несложно сделать своими силами, источник электропитания напряжением 220 В.

Изготовление шлакоблоков своими руками

Бетон для изготовления шлакоблоков своими руками может быть легким и тяжелым. Изделия из легких сортов обладают хорошей тепло и звукоизоляцией, однако отличаются более низкими прочностными характеристиками. Наиболее распространенным рецептом смеси является часть цемента, три части песка, одна часть воды, восемь частей шлака.

Воды в бетон добавляется немного, так как процесс создания блока в виброустройстве предполагает полусухое смешивание. Полученную смесь необходимо выложить в форму, в которой и происходит создание готового изделия. Хранить готовые блоки нужно в обязательно сухом помещении при температуре выше + 5 градусов. Полное затвердевание изделия происходит в течении примерно двух-трех недель.

Изготовление шлакоблоков своими руками

Устройства для создания шлакоблоков могут быть как самодельные, так и заводского производства. Из последних в последние годы хорошо себя зарекомендовали станки марки «Стром». Стоит отметить, что некоторые производители стремятся еще больше удешевить производство этого и без того недорогого строительного материала, что отрицательно сказывается на его качестве.

Шлакоблок своими руками. На сколько выгодно?