Полезная информация о шинах

Полезная информация о шинахВашему вниманию предлагается сборка полезных советов и информации о шинах. Кстати: если Вас интересуют шины Кордиант — посетите сайт koleso-russia.ru

1. Старайтесь не смешивать разноразмерные шины при монтаже на одну ось, если конечно это не запаска с ограниченным сроком её использования как временного заменителя постоянной покрышки.

2. Для каждого автомобиля существует перечень допустимых размеров скатов, который, как правило, указывается в руководстве по эксплуатации машины. Убедитесь, что данные показатели Вы не превысили.

3. Если зимние шины на вашем авто не ошипованы, то ни в коем случае не используйте их с другими типами покрышек, поскольку разноконструкционных вариаций может привести к серьёзной аварии.

4. Запрещено осуществлять монтаж ската на диск, который подвергался сварке или повреждён. Опасная ситуация может застать в дороге и на высокой скорости.

5. Не забывайте закрывать золотник колпачком и регулярно проверяйте клапан на предмет утечки воздуха из него. Следует обращать внимания на закраины дисков. Если износ протектора визуально виден, но эта ситуация случилась в летний период, то не спешите менять шину. Использовать покрышки в таких условиях можно до появления индикации износа, после чего скат подлежит замене. Направленные изделия помогают улучшить управляемость транспортного средства, поэтому даже зимние шины в Новосибирске часто можно встретить с ним. Ни в коем случае не изменяйте направленность вращения подобных изделий, ведь машина в движении может тогда повести себя неадекватно.

6. Накачку шин необходимо производить в специальной предохранительной сетке.

7. Для нормальной посадки бортов, давление в покрышках не должно превышать 2,8 кг/см2. После окончания процесса посадки обязательно соблюдайте лимит величины давления, указанного на боковой стороне установленной шины.

8. Избыточное и недостаточное давление не только увеличивает расход топлива и ухудшает управляемость, но и может привести к разрушению ската и аварии.

9. Регулярный мониторинг давления в шинах. Проверять его как на основных ходовых элементах, так и на запаске, необходимо два раза в месяц.

10. На новых шинах без шипов, первые двести километров следует придерживаться скоростного режима до 80 км/ч.

11. На новых покрышках с шипами, 600 километров следует отъездить на скоростях, не превышающих 60 км/ч, а также отказаться от резкого торможения/старта, хотя бы в течение первых недель активной эксплуатации.

12. Если Вы планируете преодолевать большие расстояния, не снимая цепей, то ничего хорошего из затеи не выйдет. Используйте данный метод исключительно на дорогах, покрытых льдом или плотным слежавшимся снегом.

13. Цепи противоскольжения должны подходить по размеру и быть надежно прикреплены автоколёсам.

14. Зимние дороги — это не место резких стартов и торможений. Старайтесь соблюдать дистанции даже в том случае, если стоят хорошие зимние шины с шипами, ведь тормозной путь в подобной ситуации предсказать невозможно.