Почему надо уже начинать что-то делать со своей жизнью?

Труднее проиграть в игре, в которой сам устанавливаешь правила. Насим Телеб

Почему надо уже начинать что-то делать со своей жизнью?В наше время тема эзотерика и самопознание популярна как никогда. Почему нужно начать заниматься своей жизнью и всем что нас окружает безотлагательно?

У всех нас в нашем сознании и мечтах есть образ того, что мы хотим видеть в идеальной модели нашей жизни. Проблема только в том, что наши мечты, как правило, так и остаются только мечтами. Нам всегда что-то или кто-то мешает, разные обстоятельства и жизненные события, люди постоянно отодвигают выполнение этих планов на потом. Это начинается с детства. Родители пытаются заложить в нас программу, как им кажется лучшей жизни. Сначала закончи школу, затем институт, устройся на работу, заводи семью, а уже потом. Это все части нашей жизни и родители несомненно хотят, чтобы их чадо выросло достойным и счастливым, но многие за этой монотонной программой теряют свои мечты и планы по их осуществлению. Нам часто не нравится где мы живем, с кем общаемся, нам не нравится наша работа, но в этом никто не виноват — все зависит от Вас. Есть только один способ преодолеть эту стену, которая отделяет Вас от ваших грез — начать действовать немедленно.

1. Идеальное время не наступит никогда

Это один из самых сильных разрушителей наших планов. Мы часто уговариваем сами себя: сесть на диету с понедельника, я начну искать новую работу после зарплаты, подкоплю немного денег и начну свой бизнес, начнется лето и я буду путешествовать и т.д. Узнаете себя? Этих мыслей-отговорок у каждого из нас великое множество и наши стремления просто тонут в омуте наших уговоров.

Правда жизни заключается в том, что идеальные условия для начала Ваших замыслов не наступят никогда. Это просто уловка Вашего разума для оправдывания наших страхов и нерешительности. При наступлении, как Вам кажется, благоприятных условий всегда вырисовывается новое, еще более сложное препятствие. Идеальный день для старта — это только сегодня. Возьми и сделай!

2. Никто не сможет предсказать будущее

Мы можем долго анализировать риски, прислушиваться к экспертам и бесконечно обсуждать с друзьями все Ваши задумки. Но предсказать будущее или точно смоделировать ситуацию не сможет никто. Даже самый маститый специалист в своей области или хваленый финансовый аналитик ошибаются. Многие события нельзя предсказать с вероятностью более 50%, с таким же успехом можно просто подбросить монету и получить аналитический прогноз. Жизнь слишком многогранна и непредсказуема, множество факторов и сил одновременно действуют на Вас со всех сторон. Бывает, что самые бредовые идеи вдруг выходят в топ и становятся популярными, а просчитанные аналитиками, целыми институтами по стратегическому планированию  идут ко дну. Рекомендую к прочтению на эту тему книгу Насима Телеба «Черный Лебедь».

Пока вы сами не начнете претворять свои идеи в жизнь, ни один мудрец или супер-аналитик не сможет предсказать ее дальнейшую судьбу. И я говорю не только о бизнесе, семье, Вашем здоровье, это все возможные сферы нашей жизни и личности.

3. Реальные причины событий в нашей жизни

В нашем реально мире взаимосвязи между событиями так сложны, что никто и никогда не сможет учесть их в своих самых точных расчетах и планах. Часто любой шаг вперед может навсегда изменить вашу жизнь. Вы записываетесь в фитнес-клуб и на тренировках встречаете человека, который станет Вашим лучшим другом.  Вы в рядовой командировке встречаете любовь, о которой всегда мечтали. Рядовой, как Вам кажется, разговор или знакомство где угодно, даже на отдыхе, может дать толчок и новые идеи к развитию Вашего бизнеса.

Предсказать все варианты развития событий совершенно невозможно. Правда оговорюсь, возможно, но в случае когда вы ничего не делаете, Вы стоите на месте и серые краски все также наполняют Вашу жизнь. Давайте раскрасим нашу реальность. Не так много усилий надо приложить — достаточно сделать лишь первый шаг.

4. Как начать двигаться

Нет ничего хуже вопросов, которые бродят в нашей голове: «а что, если бы ты я все-таки подошел к этой красивой девушке и предложил познакомиться…»,  «мне предлагали то новое высокооплачиваемое место, но я побоялся новых обязанностей и ответственности, а у него получилось», «ты хотел начать свой бизнес, но все аналитики ожидают экономический кризис, и ты отложил все до лучших времен». Эти мысли вызывают у нас чувства несостоятельности, депрессии, безысходности. Но нам под силу все изменить!

Если Вы хотя бы предпримите попытку воплотить свои планы и мечты, то сразу психологическое облегчение, независимо от результата. Вы укрепите уверенность в том, что Вы хозяин жизни и контроль над положением в Ваших руках, Вы движетесь к поставленным целям, преодолевая суровые волны жизненных ситуаций и невзгод, что наконец позволит Вам добрать до своего райского уголка, о котором Вы так давно мечтали, где Вы реализуете все что задумали и будете окружены любовью и понимающими людьми.

Нельзя отчаиваться если сразу не получилось реализовать задуманное. Отрицательный результат — это бесценный опыт, который в будущем значительно сократит Вашу дорогу к успеху. Это может стать началом новой попытки, которая приведет Вас к успехам и новым вершинам в Вашей жизни.