Меланодермия: что это

Меланодермия: что это

Меланодермия – это состояние кожи, при котором в ней возникает чрезмерное количество меланина. Эта болезнь может появиться у любого человека, независимо от возраста и пола. Меланодермия проявляется в виде темных пятен, которые могут быть расположены на различных участках кожи.

Причинами появления меланодермии могут быть: генетическая предрасположенность, избыточное воздействие солнечных лучей, побочный эффект приема определенных лекарств, гормональные изменения в организме, а также бывает следствием длительного пребывания в сауне или в бане.

Меланодермия: что это

Симптомы меланодермии могут быть очень разнообразными. Она может проявляться в виде темных пятен, которые могут быть круглой или неправильной формы. Они могут появляться на лице, шее, руках, ногах и других частях тела.

Лечение меланодермии должно начинаться с консультации врача-дерматолога. Он оценит степень поражения кожи и подберет оптимальный курс лечения. На ранних стадиях может помочь простое избегание пребывания на солнце в период сильного света и использование средств защиты от УФ-лучей. Также могут быть назначены лекарственные препараты или процедуры лазерного удаления пигмента.

В любом случае, при первых признаках меланодермии необходимо обратиться к врачу, чтобы получить квалифицированную помощь и предотвратить развитие болезни.