Что такое фулфилмент

Что такое фулфилментФулфилмент — это целый комплекс различных операций с товаром от момента заказа клиентом до момента получения приобретения. В основном, речь идёт об услуге, которую сторонние фирмы предоставляют интернет-магазинам, в середине которой находятся складские операции. В случае, если Вас интересует данная услуга — мы рекомендуем услуги фулфилмента с доставкой по Москве

Фулфилмент происходит от английского слова fulfillment, что обозначает «исполнение, выполнение», однако термин употребляется без перевода. Он получил свою популярность именно благодаря компании Amazon — это самый первый сервис, который вывел более 2000 партнёров на фулфилмент. Фулфилмент имеет и свои минусы. Самый главный заключается в том, что продавец не может целиком и полностью проследить вероятные ошибки при комплектации заявок. В случае, если компания заказ перепутает, пострадает репутация интернет магазина, а не службы доставки.

Как правило услугу фулфилмента предоставляют логистические компании или маркетплейсы. В неё, чаще всего, входят:

  • сборка и упаковка заказа,
  • приём и обработка заказа от покупателя (в том числе в колл-центрах),
  • доставка до клиента,
  • хранение товаров,
  • обработка возврата товара и получение оплаты.

Ассортимент конкретных операций фулфилмент-центра может видоизменяться. Современный интернет-магазин может все бизнес-процессы передать, ну а может только лишь часть из них. К примеру, возложить на фулфилмент всего лишь хранение товара, ну а обработку заказов — на своих сотрудников.

Производители товаров и интернет-магазины (особенно небольшие) пользуются данной услугой, так как арендовать склад или офис и нанимать дополнительный персонал иногда нет смысла либо не представляется возможным. По этой причине им гораздо проще отдать все эти процессы на аутсорс.